Entrada destacada

Valores y Formas de Pago

Valores y Formas de Pago vigentes a partir del 01/06/17 Las clases se pagan por adelantado. En caso de no poder asistir 1) se debe comu...

lunes, 18 de septiembre de 2017

Marcelo Beckerman un profesor apasionado




ABIERTO PROAM "COPA CLARÍN 2017"



























REGLAMENTO ABIERTO PROAM "COPA CLARÍN 2017"
$65.000 EN PREMIOS. #SuperTorneo
Lugar de Juego: Círculo de Ajedrez de Villa Martelli – Laprida 3837-
Sistema de Juego: Suizo a 9 rondas.
Ritmo de Juego: 90 minutos con el agregado de 30 segundos desde el primer movimiento.
Valido para el Ranking ELO
CRONOGRAMA DE JUEGO:
Inauguración: Domingo 1 de Octubre 13.30 hs
Primera ronda: Domingo 1 de Octubre 14.00hs
Segunda ronda:Domingo 1 de Octubre 19.00hs
Tercera ronda: Lunes 2 de Octubre 19.30hs
Cuarta ronda: Martes 3 de Octubre 19.30hs
Quinta ronda: Miércoles 4 de Octubre 19.30 hs.
Sexta ronda: Jueves 5 de Octubre 19.30 hs
Séptima ronda: Viernes 6 de Octubre 19.30 hs
Octava ronda: Sábado 7 de Octubre 16.00 hs
Novena ronda:Domingo 8 de Octubre 15.00hs
Entrega de premios al finalizar la novena ronda
$ 65.000 EN PREMIOS
Escala general:
$ 15.000
$ 10.000
$ 7.000
$ 5.000
$ 4.000
$ 3.000
$ 2.500
$ 2.500
Categoría entre 2300 y 2051
1) $ 2.500
2) $ 1.500
Categoría entre 2050 y 1801
1) $ 2.500
2) $ 1.500
Categoría No rankeado y hasta 1800
1) $ 2.500
2) $ 1.500
Categoría Mejor socio Ajedrez Martelli
1) $ 2.500
2) $ 1.500
Inscripción:
Invitados :$ 600
Socios: $ 300
GM, MI, WGM exentos
Informes e Inscripción: hmoiraghi@gmail.com | Ajedrez Martelliwww.ajedrezmartelli.org.ar

semifinales copa del mundo



Pairings for Semifinals.

The 1st game of the round starts at 3 PM September, 19 2017.
Aronian, Levon GM 2802 vs Vachier-Lagrave, Maxime GM 2804
So, Wesley GM 2792  vs Ding, Liren GM 2771
http://tbilisi2017.fide.com/

domingo, 17 de septiembre de 2017

First Saturday Budapest, Hungary - programme for 2018 year






























monthly chess tournament series GM-IM-section 
for IGM, IM titles and ELO rating 
Organizer: IO Nagy Laszlo 
Mobile: +36-30- 230-1914
E-mail: firstsat@hu.inter.net
Tournament type GM group - 2381-2450 ELO  IM group 2231-2300 ELO 
Number of rounds  minimally  9, maximally  11 games in each groups
Starting dates 2018 year  3rd Febr, 3rd March, 7th April, 5th May,  2nd June,  
7th July, 4th Aug, 1st Sept, 6th Oct, 3rd Nov, 1st Dec.
Time control 90-90 min for 40 moves, after that 30 min till the end, after all move 30 sec increments
60 minutes late allowed maximally.
Prizes  Certificates about the participation of the tournaments, 
Venue  Hotel BERLIN 3*** Budapest, district 11, Hunyadi Janos Str 2. Bus 133E EPITESZ u.station
below 2301 / 500 below 2150 /450
2301-2350  / 400 2151-2200 / 350
Entry fee: ELO/EURO 2351-2400 / 300 2201-2250 /  250
2401 -2450 / 250 2251-2300 / 200
 2451 - 2500/225 2301-2350/  150
above 2501 / 200 above 2351 / 100
Licence to play in Hungary  The Hungarian Chess Fed. takes 6 EURO per year from each player, who plays in Hungary 
1 EURO about 305 Ft /Sept 2016 rate/
15 EURO fee for the tournament FIDE registration contribution

miércoles, 30 de agosto de 2017

QUE ES EL AJEDREZ?



















QUÉ ES EL AJEDREZ?
1. Un cuento de hadas de 1001 equivocaciones (Savielly Tartakower)
2. Una señora hermosa (Larsen)
3. Vida (Bobby Fischer)
4. Como la vida (Boris Spassky)
5. Todo: arte, ciencia y deporte (Karpov)
6. 99% táctica (Teichmann)
7. 99% cálculo (Soltis)
8. Una tortura mental (Kasparov)
9. Inhumano: tienes que estar listo para asesinar personas (Nigel Short)
10. Un mar, en donde un mosquito puede beber y un elefante se puede bañar (proverbio indio)
11. Tan misterioso como las mujeres (Purdy)

REFLEXIONES
12. El ajedrez, como el amor, la música, tiene el poder de hacer feliz a las
personas (Tarrasch)
13. No puedes jugar ajedrez si eres bondadoso (porverbio francés)
14. Morphy fue probablemente el mayor de los genios (Fischer)
15. Cada uno de los grandes maestros fue alguna vez un principiante
(Chernev)
16. La vida es muy corta para jugar ajedrez (Byron)
17. Un buen jugador de ajedrez siempre tiene suerte (Capablanca)
18. Una partida de ajedrez se divide en tres etapas: la primera, cuando
crees que tienes la ventaja, la segunda cuando crees que tienes una ventaja, y la tercera... cuando te das cuenta que vas a perder! (Tartakower)
19. Cuando termina la partida de ajedrez, el peón y el rey regresan a la
misma caja (dicho irlandés)

PISTAS EN GENERAL
20. Cuando veas una buena movida espera - busca una mejor (Emanuel Lasker)
21. Juega la apertura como un libro, el medio juego como un mago, y el final
como una máquina (Spielmann)
22. Todo lo que importa en el tablero son las buenas movidas (Bobby Fischer)
23. Los peones son el alma del ajedrez (Philidor)

TÁCTICAS
24. Las equivocaciones están todas allí en el tablero, esperando ser
realizadas (Tartakover)
25. Gana el partido el jugador que comete el anteúltimo error (Tartakower)
26. Un hombre sorprendido está medio derrotado (proverbio)
27. Existen dos tipos de sacrificios: los correctos y los mios (Tal)
28. La capacidad defensiva de una pieza clavada es solo imaginaria
(Nimzovich)
29. La clavada es más poderosa que la espada (Reinfeld)
30. El jugador de combinación piensa hacia adelante; empieza desde la
posición actual, e intenta en su mente las movidas forzadas (Emanuel Lasker)
31. El jaque en descubierto es el bombardero en picada del tablero (Fine)
32. Si el estudiante se fuerza a sí mismo a examinar todas las movidas que
castigan, sin importar cuán absurdas puedan parecer a primera vista, está
entonces en el camino de convertirse en un maestro de la táctica (Purdy)
33. El táctico sabe qué hacer cuando hay algo para hacer, mientras que el
estratega sabe qué hacer cuando no hay nada para hacer (Gerald Abrahams)
34. Examina las movidas que castigan! Un buen ojo para ese tipo de movidas es por lejos más importante que el conocimiento de los principios
estratégicos (Purdy)
35. El plan de una partida se juega sobre la base de lineas posicionales; la
decisión de ello, como regla, es ejecutada mediante las combinaciones (Reti)
36. En la combinación perfecta, como en un cuento corto de primerísimo
nivel, la trama entera y la contra-trama deben conducir a un final
sorprendente, no debiendo ser apaciguado el interés sino hasta el último
momento (Yates and Winter)
37. El conocimiento profundo de las típicas continuaciones de mate hacen que las más complicadas combinaciones de sacrificio conduzcan no solo al mate sin mayor dificultad, sino casi como un hecho (Tarrasch)
38. Siempre es mejor sacrificar a tu oponente (Tartakower)

EL MEDIO JUEGO
39. Repito que el medio juego es el ajedrez mismo; el ajedrez con todas sus
posibilidades, sus ataques, defensas, sacrificios, etc. (Znosko-Borovsky)
40. Previo al final, los dioses pusieron el medio juego (Tarrasch)

EL FINAL
41. Todo peón es una reina en potencia (Mason)
42. Un peón pasado es un criminal, que debe ser encerrado bajo llave. Las
medidas suaves, tales como la vigilancia policial, no son suficientes (Nimzowitsch)
43. Un peón pasado incrementa su fuerza a medida que disminuye el número de piezas sobre el tablero (Capablanca)
44. Cualquier cambio de material en una posición debe llevar al mate, a una
captura o a una promoción de peón (Purdy)

PLANIFICACIÓN 
45. Incluso un mal plan es mejor que absolutamente ningún plan (Mikhail
Chigorin)
46. No es una movida, aún la mejor, lo que debes buscar, sino un plan
realizable (Znosko-Borovsky)

ANÁLISIS
47. El pensamiento metódico es de mayor uso en ajedrez que la inspiración
(Purdy)
48. El ajedrez es el arte de analizar (Botvinnik)
49. La maestría en ajedrez consiste esencialmente en analizar las posiciones
con precisión (Botvinnik)
50. La mitad de las variantes que son calculadas en un torneo son
completamente superfluas. Desafortunadamente, nadie conoce con anticipación cuál mitad (Jan Tinman)

Campeonato Metropolitano Superior 2017 - Intro del Torneo

Jugamos ajedrez hoy?


Metropolitano Superior 2017


lunes, 28 de agosto de 2017

Ajedrez HOY GOL : Valores y Formas de Pago

Ajedrez HOY GOL : Valores y Formas de Pago: Valores y Formas de Pago vigentes a partir del 01/06/17 Las clases se pagan por adelantado. En caso de no poder asistir 1) se debe comu...

Mejora tu fuerza táctica

Entrenamiento Táctico On Line

Para que logres dominar la táctica de una vez por todas.

Un sistema muy entretenido y efectivo.

Hacemos una clase personalizada de una hora por semana.
Recibís 5 ejercicios por wasapp de lunes a viernes.
Evaluamos tu nivel inicial y tus progresos.
Te asesoro respecto a programas para entrenar.

Trabajamos en equipo hasta que logres los resultados que querés!!
Promoción entrenamiento táctico On Line de una hora por $400,00
Las transferencias de realizan a nombre de Guillermo José Llanos
Número de Cuenta Cuenta Unica 167-170333/5
Número de CBU 0720167388000017033354
Una vez realizada enviar comprobante a guillermollanos@gmail.com
y/o wasapp al +54 911 6056-1605

Pichot vs Llanos Tablas en accidentada partida






















Pichot vs Llanos II Torneo Blitz MI Leonardo Fusco In Memoriam
Con negras luego de colgarme una pieza me salvé con una simple combinación.
Qué juegan las negras?

Conforme con el resultado final

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11GMPichot AlanARG25818,00,050,048,75
29IMSosa TomasARG23497,01,050,040,00
32GMPerez Ponsa FedericoARG25657,00,049,539,00
47IMTempone MarceloARG24066,50,049,034,75
56GMValerga DiegoARG24096,50,048,535,75
65GMRodriguez Vila AndresURU24276,50,044,033,00
78IMLlanos GuillermoARG23536,00,049,534,00
818FMVaracalli FranciscoARG20896,00,047,030,25
913Carcamo MatiasARG22286,00,044,028,50
1017Sapienza JulianARG21046,00,042,526,00
1122Godoy LucianoARG20576,00,040,027,00
124GMSlipak SergioARG24355,50,047,528,75
1312Gomez Carlos DavidARG22335,50,046,531,00
1410IMFilgueira HernanARG23215,50,044,526,25
1524Leal JorgeARG20545,50,042,025,75
1614Miserendino AlfredoARG21445,50,041,523,00
1716Montes De Oca JuanARG21095,50,040,523,75
1825Nieva Jose LuisARG20365,50,038,520,25
1926Cavadini IgnacioARG20255,50,038,021,75


Información de jugadores

NombreLlanos Guillermo
TítuloIM
Ranking inicial8
Elo2353
Elo nacional0
Elo internacional2353
Performance2380
FIDE elo +/-15,0
Puntos6
Puesto7
FederaciónARG
Código nacional0
Código FIDE100358

Rd.M.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.
1825Nieva Jose Luis2036ARG5,5s 1
2617Sapienza Julian2104ARG6,0w 1
311GMPichot Alan2581ARG8,0s ½
4341Penalba Pablo1750ARG5,0w ½
5613Carcamo Matias2228ARG6,0s 1
633IMLiascovich Lucas2446ARG4,5w 1
729IMSosa Tomas2349ARG7,0s 0
8512Gomez Carlos David2233ARG5,5w 1
932GMPerez Ponsa Federico2565ARG7,0w 0



martes, 22 de agosto de 2017

CAMPEONATO METROPOLITANO SUPERIOR 2017

CAMPEONATO METROPOLITANO SUPERIOR 2017
1 AL 13 DE SEPTIEMBRE – 50.000 PESOS EN PREMIOS

Lugar de Juego: Circulo de Ajedrez Torre Blanca – Sánchez de Bustamante 587
Sistema Suizo a 9 rondas – 90 minutos con 30 segundos por jugada– Valido para el ELO FIDE
Premios General
 $10.000  –  $7.000 –  $5.000 –  $4.000 –  $ 3.000 –  $ 2.000  $ 2.000
Premios Categorías
Sub-2200 1° $ 2.000 2° 1.000 – Sub-2000 1° $ 2.000 2° 1.000
Sub-1800 1° $ 2.000 2° 1.000 – Sub-20 1° $ 2.000 2° 1.000
Cronograma
Viernes 1 de Septiembre19.30 hsCierre De Inscripción
Viernes 1 de Septiembre20 hsRonda
Domingo 3 de Septiembre19 hsRonda
Lunes 4 de Septiembre20 hsRonda
Martes 5 de Septiembre20 hsRonda
Miércoles 6 de Septiembre20 hsRonda
Viernes 8 de Septiembre20 hsRonda
Domingo 10 de Septiembre16 hsRonda
Domingo 10 de Septiembre20 hsBlitz Metropolitano
Martes 12 Septiembre20 hsRonda
Miércoles 13 Septiembre20 hsRonda

Inscripción: General $ 500.- – MF y SUB-20 $ 300.-
Se podran solictar 2 byes antes de comenzar las primeras 4 rondas.
Sistema de Desempate: En este orden Resultado Particular – Bucolz Top – Sonnenborg Berger – Bucholz Mediano – Bucolz Total – Sorteo

Torneo Metropolitano Blitz
Sistema Suizo a 9 rondas – 3 minutos con 2 segundos por jugada – Valido para el ELO FIDE Blitz
Premios General
 $1.200  –  $700 –  $600 –  $500 –  $ 400
Premios Categorías
Sub-2200 1° $ 400  Sub-2000 1° $ 400 Sub-1800 1° $ 400 Sub-20 1° $ 400
Inscripción: Jugadores Metropolitano Superior $ 100.- No jugadores del Torneo $ 150.-
 Inscripciones a torreblanca.arg@gmail.com y 48623161 de 17 a 23

Fischer


lunes, 21 de agosto de 2017

Reina de Katwe


Táctica en Ajedrez Vol.1

OPINIONES

4,6
 565 en total
 
5430
491
327
28
19

NOVEDADES

* El equipo de Chess King le desea feliz Navidad y un próspero Año Nuevo!
* Sustituida la opción de "girar el tablero" por el gesto de girar el tablero
* Agregada la opción para instalar motores UCI externos
* Agregada la opción de pasar entre ejercicios con el gesto de "dar vuelta a la página" sobre la notación
* Agregada la opción copiar PGN
* Mejorada la función de memorización de los temas y subtemas corrientes
* Mejorado el modo de prueba
* Diversas mejoras y correcciones